Выборг: центр
Ровно три года тому назад я написал текст о Выборге, который прочли за это время почти 7000 человек, что необычно и весьма приятно для меня. Изменился ли город за это время? Несомненно — шатко-валко идёт реставрация памятников архитектуры, город всё больше приспосабливается к потоку экскурсантов, который значительно возрос благодаря продолжающейся реконструкции трассы «Скандинавия» и прекрасно организованному маршруту комфортабельной электрички «Ласточка» из Питера.
Привокзальная площадь, на которую попадают прибывающие в город, совсем не изменилась.
Первое, что бросилось на глаза — лодочная станция в Ковше, от которой начинается часовая водная экскурсия по Выборгу.
Символами Выборга являются также Круглая артиллеристская башня и Рынок.
Исторический центр города за три года не изменился. Фасады большинства домов отреставрированы.
Фасады домов Выборга продолжают постепенно реставрировать, но дом В.Говинга по-прежнему в полуразрушенном состоянии.
О северной окраине Выборга (парк Монрепо и Анненские укрепления) — здесь.
