Усадьба Михайловское
Усадьба Михайловское находится на берегу реки Пахра примерно в 25 км от Подольска. Здесь сохранились остатки усадьбу государственного наместника генерала Михаила Кречетникова.

К роду Кречетниковых данная местность перешла после Смутного времени, а усадьба здесь появилась в конце 18-го века.

После смерти не имевшего прямых наследников генерала Кречетникова, усадьба несколько раз меняла владельцев, здесь даже заселялись французы во время войны 1812 года. В конечно итоге Михайловское стало собственностью графа Сергея Шереметева, но к этому моменту имение уже успело прийти в запустение.
Усадьба Михайловсое на картине художника Клодта, 1822 год:

После революции усадьба была национализирована, и первое время здесь был музей дворянского быта, но уже в 20-е годы усадьбе нашли другое применение. Главный дом был отдан под дом отдыха Общества политкаторжан, тогда же была разрушена и церковь.

Во время Великой Отечественной войны в усадьбе размещался военно-полевой госпиталь, а после санаторий Министерства угольной промышленности. Сейчас здесь располагается курорт, в ворота которого я и уперся во время своей поездки сюда. Забавно, но я прочитал в интернете, что главный дом принадлежит Министерству культуры, а территория вокруг - курорты. По этой причине на входе меня отказались впускать, что значительно меня огорчило. Развернувшись уже в обратную сторону, я заметил свободный проход:

Дорога вела мимо усадебного пруда:

Его создали искусственным путем, запрудив реку Пахру:

Когда-то здесь симметрично стояли две двухъярусные башни, в одной из которых была сушильня, а в другой — колокольня усадебной церкви. Да наших дней осталась только одна:

Современное состояние главного дома:




Еще недавно было намного симпатичнее:

По разнообразию архитектуры можно отследить, как его достраивали:


Даже узнать когда это было:

Металлическая колоннада:


Вензели с инициалами первого хозяина:

Когда-то перед домом была красивая клумба:

В 2007 году, здесь решили проводить восстановительные работы:

Везде вставлены пластиковые окна:

Которые уже успели разбить в некоторых местах:

Кое-что даже успели построить заново, но в целом это не меняет печальную картину:

Вид на парк:

Дом сейчас законсервирован и попасть туда непросто, поэтому прогуляемся немного внутри :-)
Встречает нас прекрасная чугунная лестница:




Перила кто-то унес с собой:


Похожи, но вряд ли это они:

Внутри все довольно пустынно:


Местами попадаются остатки декора, но его совсем мало:

Раньше в доме было огромное количество печей, которые, к большому сожалению, не сохранились:



Только сравните, какая красота тут была раньше:



В центральном зале стоят колонны:

Опять же для сравнения:

Сам зал очень высокий, здесь сделан, так называемый, двойной свет:

Еще несколько усадебных лестниц:



Из интересных элементов в доме сохранились две внутренние арки:



Говорят, что здесь была внутренняя часовня:

Большой коридор, с покрытыми плесенью стенами:

Очень похоже, что выглядел он так:

Остатки старой плитки:

Отличные коридоры для съемок хорроров:

Везде попадаются следы не закончившегося восстановления:


На самом деле я могу публиковать еще множество фотографий, показывающих всю плачевность ситуации, но они уже не будут отличаться каким-то разнообразием - все пустынно и печально.


К роду Кречетниковых данная местность перешла после Смутного времени, а усадьба здесь появилась в конце 18-го века.

После смерти не имевшего прямых наследников генерала Кречетникова, усадьба несколько раз меняла владельцев, здесь даже заселялись французы во время войны 1812 года. В конечно итоге Михайловское стало собственностью графа Сергея Шереметева, но к этому моменту имение уже успело прийти в запустение.
Усадьба Михайловсое на картине художника Клодта, 1822 год:

После революции усадьба была национализирована, и первое время здесь был музей дворянского быта, но уже в 20-е годы усадьбе нашли другое применение. Главный дом был отдан под дом отдыха Общества политкаторжан, тогда же была разрушена и церковь.

Во время Великой Отечественной войны в усадьбе размещался военно-полевой госпиталь, а после санаторий Министерства угольной промышленности. Сейчас здесь располагается курорт, в ворота которого я и уперся во время своей поездки сюда. Забавно, но я прочитал в интернете, что главный дом принадлежит Министерству культуры, а территория вокруг - курорты. По этой причине на входе меня отказались впускать, что значительно меня огорчило. Развернувшись уже в обратную сторону, я заметил свободный проход:

Дорога вела мимо усадебного пруда:

Его создали искусственным путем, запрудив реку Пахру:

Когда-то здесь симметрично стояли две двухъярусные башни, в одной из которых была сушильня, а в другой — колокольня усадебной церкви. Да наших дней осталась только одна:

Современное состояние главного дома:




Еще недавно было намного симпатичнее:

По разнообразию архитектуры можно отследить, как его достраивали:


Даже узнать когда это было:

Металлическая колоннада:


Вензели с инициалами первого хозяина:

Когда-то перед домом была красивая клумба:

В 2007 году, здесь решили проводить восстановительные работы:

Везде вставлены пластиковые окна:

Которые уже успели разбить в некоторых местах:

Кое-что даже успели построить заново, но в целом это не меняет печальную картину:

Вид на парк:

Дом сейчас законсервирован и попасть туда непросто, поэтому прогуляемся немного внутри :-)
Встречает нас прекрасная чугунная лестница:




Перила кто-то унес с собой:


Похожи, но вряд ли это они:

Внутри все довольно пустынно:


Местами попадаются остатки декора, но его совсем мало:

Раньше в доме было огромное количество печей, которые, к большому сожалению, не сохранились:



Только сравните, какая красота тут была раньше:



В центральном зале стоят колонны:

Опять же для сравнения:

Сам зал очень высокий, здесь сделан, так называемый, двойной свет:

Еще несколько усадебных лестниц:



Из интересных элементов в доме сохранились две внутренние арки:



Говорят, что здесь была внутренняя часовня:

Большой коридор, с покрытыми плесенью стенами:

Очень похоже, что выглядел он так:

Остатки старой плитки:

Отличные коридоры для съемок хорроров:

Везде попадаются следы не закончившегося восстановления:


На самом деле я могу публиковать еще множество фотографий, показывающих всю плачевность ситуации, но они уже не будут отличаться каким-то разнообразием - все пустынно и печально.

