Карелия. Петрозаводск. Лыжная трасса "Фонтаны"
Что делать в Петрозаводске зимой? Отвечаю: идти на беговых лыжах в лес. Лучшая трасса рядом с Петрозаводском - лыжня "Фонтаны". О ней и пойдет речь в новой статье.

1. Мы прошли по маршруту 16,5 км на беговых лыжах. Это не много, не требует какой-то подготовки, просто неспешная пенсионерская прогулка с остановками на чай с лимоном и фотографирование. А посмотреть на маршруте есть что.

Что есть что: А, G - парковка, B - развилка, E - фонтан II, F - фонтан I.
2. Рекомендация номер раз: приезжайте рано утром. Мы приехали на парковку у начала трассы к 8 утра. В обед, когда мы возвращались, свободных мест на парковке не было.

3. Рассвет встречаем уже на первом участке пути: 2,5 км до развилки на "Фонтан 1" и "Фонтан 2".

4. Когда здесь есть люди и когда их нет - абсолютно разные ощущения.

5. Снегоход делает трассу и ездит туда-сюда время от времени. В начале декабря для конькового хода был пригоден только первый участок пути - 2,5 км. Обычно, в середине зимы, вся трасса 16,5 км - в хорошем состоянии.

6. Та самая развилка: налево пойдешь на первый фонтан попадешь, направо пойдешь - на второй фонтан попадешь. Идем направо.

7. Здесь дорога уже, есть лыжня. Ширина трассы от 3 метров (у "Фонтана 2") до 25 метров у развилки.

8. Дальше красота карельского зимнего леса, без комментариев:

9.

10.

11.

12.

13. Трасса "Фонтаны" получила название от нескольких скважин вдоль берегов реки Лососинки. Есть информация, что они появились в 60-ые годы при оценке запасов подземных вод близ Петрозаводска. Затем сюда начали наведоваться лыжники, используя старые лесовозные дороги. В 90ые годы трассу начали активно развивать, сегодня она поддерживается в хорошем состоянии. Так выглядит сам фонтан:

14. Первый пункт назначения - Фонтан II. 8.2 км до сюда по карте Яндекса.

15. Вода в фонтане очень железистая и противная на вкус:

16.

17. Речка Лососинка, вдоль которой идет наш маршрут:

18. Наша команда - 5 человек (18 и 19 фото):

19.

20. А здесь Фонтан I. Рекомендую посещать их в таком порядке, т.к. между фонтанами в таком случае вы не пропустите интересные горки.

21.

22. Мост слегка обветшал:

23. Инвентарь:

24. Возвращаемся на первую развилку, людей стало гораздо больше в сравнении с утром:

25. Финиш трассы, толпа, помните что надо ехать утром. Здесь проводится фестиваль "Зимние фонтаны", но я такие сборища не люблю. Природа и толпа людей - понятия несовместимые.

26.

1. Мы прошли по маршруту 16,5 км на беговых лыжах. Это не много, не требует какой-то подготовки, просто неспешная пенсионерская прогулка с остановками на чай с лимоном и фотографирование. А посмотреть на маршруте есть что.

Что есть что: А, G - парковка, B - развилка, E - фонтан II, F - фонтан I.
2. Рекомендация номер раз: приезжайте рано утром. Мы приехали на парковку у начала трассы к 8 утра. В обед, когда мы возвращались, свободных мест на парковке не было.

3. Рассвет встречаем уже на первом участке пути: 2,5 км до развилки на "Фонтан 1" и "Фонтан 2".

4. Когда здесь есть люди и когда их нет - абсолютно разные ощущения.

5. Снегоход делает трассу и ездит туда-сюда время от времени. В начале декабря для конькового хода был пригоден только первый участок пути - 2,5 км. Обычно, в середине зимы, вся трасса 16,5 км - в хорошем состоянии.

6. Та самая развилка: налево пойдешь на первый фонтан попадешь, направо пойдешь - на второй фонтан попадешь. Идем направо.

7. Здесь дорога уже, есть лыжня. Ширина трассы от 3 метров (у "Фонтана 2") до 25 метров у развилки.

8. Дальше красота карельского зимнего леса, без комментариев:

9.

10.

11.

12.

13. Трасса "Фонтаны" получила название от нескольких скважин вдоль берегов реки Лососинки. Есть информация, что они появились в 60-ые годы при оценке запасов подземных вод близ Петрозаводска. Затем сюда начали наведоваться лыжники, используя старые лесовозные дороги. В 90ые годы трассу начали активно развивать, сегодня она поддерживается в хорошем состоянии. Так выглядит сам фонтан:

14. Первый пункт назначения - Фонтан II. 8.2 км до сюда по карте Яндекса.

15. Вода в фонтане очень железистая и противная на вкус:

16.

17. Речка Лососинка, вдоль которой идет наш маршрут:

18. Наша команда - 5 человек (18 и 19 фото):

19.

20. А здесь Фонтан I. Рекомендую посещать их в таком порядке, т.к. между фонтанами в таком случае вы не пропустите интересные горки.

21.

22. Мост слегка обветшал:

23. Инвентарь:

24. Возвращаемся на первую развилку, людей стало гораздо больше в сравнении с утром:

25. Финиш трассы, толпа, помните что надо ехать утром. Здесь проводится фестиваль "Зимние фонтаны", но я такие сборища не люблю. Природа и толпа людей - понятия несовместимые.

26.
