Путешествия в Торжок. Борисоглебский монастырь.
Борисоглебский монастырь — крупный мужской монастырь в городе Торжке, который считается древнейшим в Тверской области. Самая древняя, сохранившаяся до нашего времени, постройка монастыря — Введенская церковь, была построена в XVII веке на месте сожжённой поляками старой деревянной. Во время революции монастырь распустили, и долгое время тут располагалась тюрьма строгого режима. Затем, уже в 70х тут разместили лечебно-трудовой профилакторий для алкоголиков, потом - Всероссийский историко-этнографический музей. В 90х сюда вернулись верующие.
Скажу от себя. Монастырь этот произвел на меня, человека, далекого от религии, очень большое впечатление. Возможно, потому что очень сильно требует реставрации... Возможно, потому что в тот день монахи на колокольне устроили настоящий концерт, и в этом не было ничего пафосного: они улыбались и приветствовали нас.

Там есть свой дух и своя аура. Судите сами.
Так выглядит стена, опоясывающая монастырь

У ворот - одинокий нищий

Повреждение памятника карается законом...

Территория содержится в идеальном порядке - во всем, что касается чистоты.




Вот такие древние здания


Отсюда открывается вид на город


А вот сюда уже нельзя


В монастыре за 100 рублей можно подняться на колокольню. Путь туда меня тоже поразил. Что-то совершенно запредельное в этих полустершихся образах..



Лестница. Все выше и выше.

Отсюда - самый потрясающий вид на город!





</div>
Скажу от себя. Монастырь этот произвел на меня, человека, далекого от религии, очень большое впечатление. Возможно, потому что очень сильно требует реставрации... Возможно, потому что в тот день монахи на колокольне устроили настоящий концерт, и в этом не было ничего пафосного: они улыбались и приветствовали нас.

Там есть свой дух и своя аура. Судите сами.
Так выглядит стена, опоясывающая монастырь

У ворот - одинокий нищий

Повреждение памятника карается законом...

Территория содержится в идеальном порядке - во всем, что касается чистоты.




Вот такие древние здания


Отсюда открывается вид на город


А вот сюда уже нельзя


В монастыре за 100 рублей можно подняться на колокольню. Путь туда меня тоже поразил. Что-то совершенно запредельное в этих полустершихся образах..




Лестница. Все выше и выше.

Отсюда - самый потрясающий вид на город!





</div>
