"Йошкар-Ола" на снежное 8-е марта. Город множества памятников. И контрастов!
Ещё в поезде нам наши мужчины цветов надарили! А компания большая!

А Йошкар-Ола подарила солнечную, хотя и несколько морозную погоду!
Утро.
На вокзале гостей города встречает весёлый памятник местному поэту и актёру Йывану Кырла. Умер в 1943 году то ли на войне, то ли в лагере...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%99%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%9A%D1%8B%D1%80%D0%BB%D0%B0

Впечатлил нас наземный переход через пути жд вокзала. Особенно подъём и спуск - да, пологий, но ооооочень длинный.
Зато вид красивый!

В Йошкар-Оле, конечно, какая-то тьма памятников. Причём логику установления каждого не так легко понять.
Но вот за один памятник я городу оочень благодарна!
Кагрится, не зря ехала.
Пушкин, Татьяна (то бишь я) и Онегин!

А ведь в этом городе и ещё один Пушкин есть! Уважают тут этого поэта!

На центральной площади есть интересные здания.
Вот "представитель" конструктивизма:
Главный корпус Марийского государственного университета (бывший Дом Советов) был построен по проекту архитектора А.З. Гринберга в 1937 году. Строительными работами руководил П.С. Шорин.
Информация взята отсюда
А вот деталь декора здания театра.
Архитектор Павел Самсонов. Стиль классицизм. Годы строительства 1953-1961.
Информация взята отсюда

Бывшее здание Совнархоза. 1957 год.

И тут же новые памятники.
Конечно, куда ж без Йошкиного Кота? Красавец!

Кстати, есть и Йошкина кошка, но в другом месте этого города. Причём кошка не одна, а с ещё одним котом. Йошкиным ли тоже - не уточняется. Но кот так мило мышку держит!

Около центральной площади (Ленина) есть ещё один памятник. Стоит он рядом с "Дворцом дождей" и составляет приличный контраст, но зато более понятно его здесь появление.
Памятник первому воеводе Царевококшайска (прежнее название Йошкар-Олы) - Ивану Андреевичу Ноготкову-Оболенскому (или Оболенскому-Ноготкову...). В руке грамоту о назначении, видимо, держит. Ну, и веницианский вид позади.

Приехали к другой большой площади.
Ой, как из Москвы и не уезжали!

А здесь в арке обычно летом стоит пианино, на котором могут играть все желающие (умеющие играть). Мы были зимой, подозреваю, что его убрали. Надеюсь временно.
Инструмент практически на свалке нашли, отреставрировали, настроили. И вот нашли такое прекрасное место для его обитания!
Фото пианино взято из инета:

На площади находится красивый Собор. А рядом памятник Деве Марии с младенцем.

А чуть дальше памятник Лоренцо Медичи.Зачем? Памятники все интересные, но всё же логику их установления не очень понимаешь...

Или памятник Грейс Келли и Принца Ренье?

И тут же - Кирилл и Мефодий.

Рядом с памятником Пушкину и Онегину стоит Рембрандт. Ну, там голландская набережная..

Дальше Гоголь. А над ним на крыше ещё кто-то. Я поняла, что Андерсен и его персонажи?



Но уйдёшь вглубь от новоотстроенной набережной, встречаются и старые дома.


Есть музей ГУЛАГа. Находится он прямо в помещении, где находился КПЗ. Этим очень ценнен, но оформить в музей у руководителей музея явно нет средств - ни финансовых, ни людских. Больше напоминает склад экспонатов. Но проводят экскурсии.


А недалеко на бульваре памятник Чавайну. Писателю, который был расстрелян в 1937 году.
О нём можно прочитать в википедии

Через пару кварталов сказочное здание местного Хогвардса - школы "Обыкновенное чудо".

Церковь Пресвятой Троицы.

Одна из двух башен с часами. Куранты.

Одна из движущиеся фигурок композиции "12 апостолов". Иуда?...

Построили и новый кремль. Не могу сказать, что меня он очень впечатлил, но вот герб..
Наш экскурсовод даже провела мини-викторину "угадай животное". Это лосиха, если что...

Тут и покрупнее есть фотография:
https://akostra.livejournal.com/1357999.html
Рядом располагается музей сказок. Множество фигурок персонажей русских сказок!

В музее истории Йошкар-Олы мы поразрисовывали пряники и под руководством замечательной ведущей поиграли! В нашей большой компании были дети, но не только они с удовольствием играли! :-)))
А это карта города в том музее:

Из прогулки по городу ещё вот такой памятник запомнился

Или вот вантовый мост.
Хотели по нему пройтись.
Упс! Нам через забор лезть? И судя по следам и проломанному бетонному забору, некоторые так и поступают. Не то чтобы нам слабо было б перелезть, но основная тропа уходила вправо. Может, там будет нормальный проход? И да, проход там был! :-)))

А ещё мы ездили в "пригород" в этноместо "Уна кудо"

Этнопрограмму вёл настоящий домовой!

Куча игр на свежем воздухе. А потом дегустация местных блинов, желающие даже пробовали испечь сами!
И всё это под музыку!!

Потом ещё на горке катались. Горка хорошая!
Так ещё нам предложили кататься на мешках сена!! Правда, мешок положить на что-то типа фрисби. необычное решение. Но народ катался, на чём мог.

А ещё Йошкар-Ола запомнилась вот таким напитком. Не уверена, что произведён здесь, но продегустирован!
Оооочень специфичный напиток!
С перцем чили!!


А Йошкар-Ола подарила солнечную, хотя и несколько морозную погоду!
Утро.
На вокзале гостей города встречает весёлый памятник местному поэту и актёру Йывану Кырла. Умер в 1943 году то ли на войне, то ли в лагере...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%99%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%9A%D1%8B%D1%80%D0%BB%D0%B0

Впечатлил нас наземный переход через пути жд вокзала. Особенно подъём и спуск - да, пологий, но ооооочень длинный.
Зато вид красивый!

В Йошкар-Оле, конечно, какая-то тьма памятников. Причём логику установления каждого не так легко понять.
Но вот за один памятник я городу оочень благодарна!
Кагрится, не зря ехала.
Пушкин, Татьяна (то бишь я) и Онегин!

А ведь в этом городе и ещё один Пушкин есть! Уважают тут этого поэта!

На центральной площади есть интересные здания.
Вот "представитель" конструктивизма:
Главный корпус Марийского государственного университета (бывший Дом Советов) был построен по проекту архитектора А.З. Гринберга в 1937 году. Строительными работами руководил П.С. Шорин.
Информация взята отсюда
А вот деталь декора здания театра.
Архитектор Павел Самсонов. Стиль классицизм. Годы строительства 1953-1961.
Информация взята отсюда

Бывшее здание Совнархоза. 1957 год.

И тут же новые памятники.
Конечно, куда ж без Йошкиного Кота? Красавец!

Кстати, есть и Йошкина кошка, но в другом месте этого города. Причём кошка не одна, а с ещё одним котом. Йошкиным ли тоже - не уточняется. Но кот так мило мышку держит!

Около центральной площади (Ленина) есть ещё один памятник. Стоит он рядом с "Дворцом дождей" и составляет приличный контраст, но зато более понятно его здесь появление.
Памятник первому воеводе Царевококшайска (прежнее название Йошкар-Олы) - Ивану Андреевичу Ноготкову-Оболенскому (или Оболенскому-Ноготкову...). В руке грамоту о назначении, видимо, держит. Ну, и веницианский вид позади.

Приехали к другой большой площади.
Ой, как из Москвы и не уезжали!

А здесь в арке обычно летом стоит пианино, на котором могут играть все желающие (умеющие играть). Мы были зимой, подозреваю, что его убрали. Надеюсь временно.
Инструмент практически на свалке нашли, отреставрировали, настроили. И вот нашли такое прекрасное место для его обитания!
Фото пианино взято из инета:

На площади находится красивый Собор. А рядом памятник Деве Марии с младенцем.

А чуть дальше памятник Лоренцо Медичи.

Или памятник Грейс Келли и Принца Ренье?

И тут же - Кирилл и Мефодий.

Рядом с памятником Пушкину и Онегину стоит Рембрандт. Ну, там голландская набережная..

Дальше Гоголь. А над ним на крыше ещё кто-то. Я поняла, что Андерсен и его персонажи?



Но уйдёшь вглубь от новоотстроенной набережной, встречаются и старые дома.


Есть музей ГУЛАГа. Находится он прямо в помещении, где находился КПЗ. Этим очень ценнен, но оформить в музей у руководителей музея явно нет средств - ни финансовых, ни людских. Больше напоминает склад экспонатов. Но проводят экскурсии.


А недалеко на бульваре памятник Чавайну. Писателю, который был расстрелян в 1937 году.
О нём можно прочитать в википедии

Через пару кварталов сказочное здание местного Хогвардса - школы "Обыкновенное чудо".

Церковь Пресвятой Троицы.

Одна из двух башен с часами. Куранты.

Одна из движущиеся фигурок композиции "12 апостолов". Иуда?...

Построили и новый кремль. Не могу сказать, что меня он очень впечатлил, но вот герб..
Наш экскурсовод даже провела мини-викторину "угадай животное". Это лосиха, если что...

Тут и покрупнее есть фотография:
https://akostra.livejournal.com/1357999.html
Рядом располагается музей сказок. Множество фигурок персонажей русских сказок!

В музее истории Йошкар-Олы мы поразрисовывали пряники и под руководством замечательной ведущей поиграли! В нашей большой компании были дети, но не только они с удовольствием играли! :-)))
А это карта города в том музее:

Из прогулки по городу ещё вот такой памятник запомнился

Или вот вантовый мост.
Хотели по нему пройтись.
Упс! Нам через забор лезть? И судя по следам и проломанному бетонному забору, некоторые так и поступают. Не то чтобы нам слабо было б перелезть, но основная тропа уходила вправо. Может, там будет нормальный проход? И да, проход там был! :-)))

А ещё мы ездили в "пригород" в этноместо "Уна кудо"

Этнопрограмму вёл настоящий домовой!

Куча игр на свежем воздухе. А потом дегустация местных блинов, желающие даже пробовали испечь сами!
И всё это под музыку!!

Потом ещё на горке катались. Горка хорошая!
Так ещё нам предложили кататься на мешках сена!! Правда, мешок положить на что-то типа фрисби. необычное решение. Но народ катался, на чём мог.

А ещё Йошкар-Ола запомнилась вот таким напитком. Не уверена, что произведён здесь, но продегустирован!
Оооочень специфичный напиток!
С перцем чили!!

