
А бывают большие зоны отдыха расположенные у родников. Об одном таком сейчас расскажу.
Родник "Тырыш". По-русски, "Старательный".

Обустроен в 2004 году. В 2009 прошла реконструкция.

Ещё в прошлом году буквы были отчётливо видны. Если найду прошлогодние фотографии, то дополню пост.

На территории есть детская площадка и беседки со столами и лавками. В прошлом году траву косили. В этом году, я был там в июне. Думаю, что ещё не успели провести покос. Около беседок стоят мангалы и мусорные урны. В этот раз я туда не пошёл, так как мы торопились. И к тому же, фотографировать мне бы помешала большая компания с детьми. которая там отдыхала.

Каменные ступени местами покрыты мхом. Красиво. Создаётся впечатление, что этим ступенькам очень много лет.

Если пойти на лево, то можно увидеть самовар. Как я понимаю, по задумке, из него должен вытекать родник. Но почему-то воды не было.

Ступеньки на другую сторону ручья. На другой стороне ручья есть туалет. Там же есть ещё одна стоянка для автомобилей.

Хоть в "самоваре" нет воды, зато хороший напор идёт из трубы. Вода холодная и очень вкусная. Пока мы там были несколько человек набирали воду в пяти и десятилитровые канистры.

Если продраться сквозь заросли и комаров вверх по ручью, то можно увидеть родниковую воду, которая просочивается со стен оврага и собирается в большом глиняном углублении. Пару лет назад я делал фотографии этого места, но куда задевал файлы не могу вспомнить. В этот же раз лазить по кустам было некогда - спешили. Если бы было побольше свободного времения, то я бы провёл там некоторое время. Очень приятное место.
Community Info