
Когда фестиваль только появился, тогда еще исключительно в Коломенском, без такого размазывания по всему городу как нынче, ходила на него в первых рядах. Это было ново и интересно. Но потом как-то поднадоело. И пару лет выбраться не удавалось, да и не стремилась особо.

Тем удивительнее было заметить в этом году качественные изменение в общении реконструкторов с аудиторией. Если раньше это было скорее как "так и быть смотрите на нас", некоторые даже не разрешали фотографировать их, общались мало, просто существовали в своем ритме, то сейчас это и во многом просветительская функция.

Персонажи искренне улыбаются вам и друг другу, рассказывают с удовольствием о своих костюмах, эпохе, к которой они относятся. С этой точки зрения фестиваль стал намного интереснее. Но и посетителей стало больше, подойти, поговорить спокойно сложнее.

Для тех, кто не в теме: фестиваль "Времена и Эпохи" - это фестиваль исторических реконструкций, обычно проходит в Москве в июне, с некоторых пор он более растянут по времени и задействовано сразу несколько мест: то есть в разные дни можно отправиться в разные точки и погрузится в разную атмосферу. Да-да, в разных местах - своя тема: где-то повстречаться с рыцарями или восточными красавцами, где-то - узнать секреты алхимиков в средневековом городе или вступить в древнерусскую дружину, поздороваться с викингом или станцевать минуэт на балу.

Я попала в эпоху Наполеона и войны 1912 г., к французам. Ну что тут писать? Лучше смотрите фотографии - они говорят сами за себя.



Интересно было снимать не просто людей, но прежде всего детали, предметы обихода, бытовые традиции. И слушать рассказы про них.





Конечно, фотографии изначально были намного цветастее и ярче.Но тут Франция времен войны аж 1812 года так и просила ретро-стилизацию. Но нет, не сепию, и не чисто ч/б. Хотелось оставить больше жизни, тем более - на лицах людей такие искренние улыбки.



















В общем, в следующем году обязательно постараюсь выбраться. Обновленный фестиваль мне понравился.
Community Info