Бросок в Кенозерье: часть I.
Поездка в Кенозерье получилась спонтанной. Еще накануне планы были совершенно иные, но утром всё печальным образом поменялось и мы, недолго думая, покатили утешаться на Севера. Набросали приблизительный план поездки, в полдня собрались, а поздним вечером уже ставили палатку в красивейшем месте на Онеге.

Ехали по маршруту: Санкт-Петербург - Лодейное Поле - Подпорожье - Вытегра - Пудож - Каргополь - Кенозерский национальный парк (Плесецкий сектор) - Каргополь - Кенозерский национальный парк (Каргопольский сектор) - Пудож - Медвежьегорск - Питер.
Маршрут во многом повторял нашу покатушку 10-летней давности. Тогда нас так зацепили те места, что все эти годы хотели туда вернуться.

Первая остановка была у Палтожского погоста. Здесь рядом с дорогой с позапрошлого века стояли, постепенно ветшая и разрушаясь, две церкви - деревянная и каменная.

Каменная Знаменская так и продолжает разрушаться.

А вот за более старую деревянную Богоявленскую церквушку после того, как в январе 2009 года рухнули купола, взялись: разобрали всю до основания, а теперь собирают.

Дальше путь наш лежал через славный город Вытегра.

Городок интересный, здесь проходит ББК, плывут корабли через шлюзы, есть музей на подводной лодке, центральная часть города сохранила свой исторический облик, в том числе два храма - Воскресенский и Сретенский.

В центре города сохранилось здание старой ГЭС, приспособленное под музей, а по плотине сейчас идет пешеходный мостик.

Ночевать мы решили на Андом-горе, куда я мечтала попасть уже давным-давно.
Место это уникальное. Во-первых, посреди онежских болот вдруг выросла гора на 80 метров, что само по себе удивительно.

Во-вторых, Андом-гора является самым западным отрогом знаменитой андомской возвышенности, которая является водоразделом трех океанов. Таких мест на земле всего три - в северной Америке, в Турции и тут. Речки андомской возвышенности, текущие друг от друга на расстоянии всего нескольких километров, впадают или в Атлантику, или в Северный Ледовитый, или в праокеан Татис, наследником которого ныне является Каспийское море.

А еще здесь рай для геологов и рыбаков и просто очень красиво.
Ночевали мы на берегу в сосновом бору, куда идет небольшое ответвление от дороги. Место досталось шикарное, как раз был вечер воскресенья, все уехали, так что выбрать было из чего.

Наутро двинулись дальше. Следующая остановка - Саминский погост. Здесь тоже две церкви. Старшая Ильинская держится, причем неплохо.

А от младшей Тихвинской осталась бесформенная кучка бревен.

Сама деревня Самино уже типично северная: тихая речка, деревянные дома, мостик. Красиво. Уезжать не хотелось.

Дальше миновали город Пудож, в котором глазу не за что зацепиться, и повернули по направлению на Каргополь. Долго едем, въезжаем в Архангельскую область. Дорога портится, но по-прежнему жарко. А вот и памятная деревня Лядины, где в 2006 году нас так восхитил уникальный архангельский двойник. Вот так он выглядел тогда:

Увы, время оказалось безжалостно к этому месту - 5 мая 2013 года в Покровскую церковь попала молния и она дотла сгорела вместе с колокольней. Вот здесь она когда-то стояла.

А Богоявленскую церковь с редким круглым крыльцом полностью разобрали, а потом собрали, зашили и покрасили. Получилось как-то так:

На фотографии выглядит нарядно, но если помнишь, как всё выглядело раньше, то этот вариант не принимается категорически. А ещё я просто не люблю зашитые и раскрашенные церкви.

Следующее место для нас было знаковое - Красная Ляга. В ту памятную поездку 2006 года нас настолько тронул вид одинокой деревянной церкви посреди нескошенного поля, такой она выглядела беззащитной, что все эти годы мы следили за её судьбой. Знали, что нашлись энтузиасты, которым была небезразлична судьба этого северного шедевра.

Собирались деньги, нанимались реставраторы, целый летний сезон 2014 года церковь реставрировали: восстановили пол и потолок, отремонтировали крыльцо и заменили некоторые декоративные детали. Даже группу создали в ЖЖ "Сохраним Красную Лягу".

Реставрация на сегодняшний день не закончена. Виной тому, конечно же, финансы. Как пишут в группе - если делать всё по правилам, но это будет восьмизначная цифра.

Но церковь стоит, она не сгорела, не рухнула, от этого радостно, как будто давнего близкого друга навестил. Который вроде как был совсем один, болел, а вот теперь вот окреп и друзей завел.

Внутрь мы не попали, хотя на дверях висит записка с телефоном, по которому можно позвонить и храм откроют.

Мы постеснялись тревожить людей, может быть, и зря.

Дальше решили доехать до заброшенной деревни Кучепалда, что всего-то в 4 километрах от Красной Ляги...

продолжение будет..

Ехали по маршруту: Санкт-Петербург - Лодейное Поле - Подпорожье - Вытегра - Пудож - Каргополь - Кенозерский национальный парк (Плесецкий сектор) - Каргополь - Кенозерский национальный парк (Каргопольский сектор) - Пудож - Медвежьегорск - Питер.
Маршрут во многом повторял нашу покатушку 10-летней давности. Тогда нас так зацепили те места, что все эти годы хотели туда вернуться.

Первая остановка была у Палтожского погоста. Здесь рядом с дорогой с позапрошлого века стояли, постепенно ветшая и разрушаясь, две церкви - деревянная и каменная.

Каменная Знаменская так и продолжает разрушаться.

А вот за более старую деревянную Богоявленскую церквушку после того, как в январе 2009 года рухнули купола, взялись: разобрали всю до основания, а теперь собирают.

Дальше путь наш лежал через славный город Вытегра.

Городок интересный, здесь проходит ББК, плывут корабли через шлюзы, есть музей на подводной лодке, центральная часть города сохранила свой исторический облик, в том числе два храма - Воскресенский и Сретенский.

В центре города сохранилось здание старой ГЭС, приспособленное под музей, а по плотине сейчас идет пешеходный мостик.

Ночевать мы решили на Андом-горе, куда я мечтала попасть уже давным-давно.
Место это уникальное. Во-первых, посреди онежских болот вдруг выросла гора на 80 метров, что само по себе удивительно.

Во-вторых, Андом-гора является самым западным отрогом знаменитой андомской возвышенности, которая является водоразделом трех океанов. Таких мест на земле всего три - в северной Америке, в Турции и тут. Речки андомской возвышенности, текущие друг от друга на расстоянии всего нескольких километров, впадают или в Атлантику, или в Северный Ледовитый, или в праокеан Татис, наследником которого ныне является Каспийское море.

А еще здесь рай для геологов и рыбаков и просто очень красиво.
Ночевали мы на берегу в сосновом бору, куда идет небольшое ответвление от дороги. Место досталось шикарное, как раз был вечер воскресенья, все уехали, так что выбрать было из чего.

Наутро двинулись дальше. Следующая остановка - Саминский погост. Здесь тоже две церкви. Старшая Ильинская держится, причем неплохо.

А от младшей Тихвинской осталась бесформенная кучка бревен.

Сама деревня Самино уже типично северная: тихая речка, деревянные дома, мостик. Красиво. Уезжать не хотелось.

Дальше миновали город Пудож, в котором глазу не за что зацепиться, и повернули по направлению на Каргополь. Долго едем, въезжаем в Архангельскую область. Дорога портится, но по-прежнему жарко. А вот и памятная деревня Лядины, где в 2006 году нас так восхитил уникальный архангельский двойник. Вот так он выглядел тогда:

Увы, время оказалось безжалостно к этому месту - 5 мая 2013 года в Покровскую церковь попала молния и она дотла сгорела вместе с колокольней. Вот здесь она когда-то стояла.

А Богоявленскую церковь с редким круглым крыльцом полностью разобрали, а потом собрали, зашили и покрасили. Получилось как-то так:

На фотографии выглядит нарядно, но если помнишь, как всё выглядело раньше, то этот вариант не принимается категорически. А ещё я просто не люблю зашитые и раскрашенные церкви.

Следующее место для нас было знаковое - Красная Ляга. В ту памятную поездку 2006 года нас настолько тронул вид одинокой деревянной церкви посреди нескошенного поля, такой она выглядела беззащитной, что все эти годы мы следили за её судьбой. Знали, что нашлись энтузиасты, которым была небезразлична судьба этого северного шедевра.

Собирались деньги, нанимались реставраторы, целый летний сезон 2014 года церковь реставрировали: восстановили пол и потолок, отремонтировали крыльцо и заменили некоторые декоративные детали. Даже группу создали в ЖЖ "Сохраним Красную Лягу".

Реставрация на сегодняшний день не закончена. Виной тому, конечно же, финансы. Как пишут в группе - если делать всё по правилам, но это будет восьмизначная цифра.

Но церковь стоит, она не сгорела, не рухнула, от этого радостно, как будто давнего близкого друга навестил. Который вроде как был совсем один, болел, а вот теперь вот окреп и друзей завел.

Внутрь мы не попали, хотя на дверях висит записка с телефоном, по которому можно позвонить и храм откроют.

Мы постеснялись тревожить людей, может быть, и зря.

Дальше решили доехать до заброшенной деревни Кучепалда, что всего-то в 4 километрах от Красной Ляги...

продолжение будет..
