Малоизвестная Россия: деревня Тупицы
В своих путешествиях я стараюсь обращать внимание не только на известные достопримечательности, но и писать про все интересное, что встречается на пути. Маленькой деревеньки Тупицы изначально не было в моих планах, но увидев вывеску, я не смог проехать мимо.
Деревня находится в Псковской области и состоит из нескольких домов. Дорога здесь грунтовая, но в хорошем состоянии. Единственной достопримечательностью здесь является столб с телефонной будкой, на который кто-то приделал телевизионную антенну. Ну и вывеска, но о ней позже.
Подход к телефону-автомату давно зарос бурьяном.
Я подошел поближе и убедился, что телефон не работает. Не помню, есть ли там обычная сотовая связь.
Знак с названием деревни имеет свою особенность. Здесь указано ударение. Не Тупицы, а Тупицы. Много ли вы видели дорожных знаков, на которых указано ударение? Я —нет.
Около одного из домов заметил людей. Фотографироваться они отказались, но мы немного пообщались. Встреченные мной обитатели дома, как и большинство остальных, приезжают сюда как на дачу.
Сколько в деревне постоянных жителей, они не знают. В интернете такой информации я тоже не нашел. Вроде как 10 лет назад было 18 человек, но все могло поменяться.
Название же деревни произошло не от слова «тупица», как можно было бы подумать, а от слова «тупик». Отсюда и ударение. Раньше здесь действительно был тупик, а сейчас дорога ведет дальше, к Савво-Крыпецкому монастырю.
Вот такая маленькая и простенька деревенька с запоминающимся названием. А мы с проектом #нампопути2020 отправились дальше, чтобы ознакомиться с интересными местами Псковской и Ленинградской областей.
Подписывайтесь на мой блог и читайте материалы из путешествий по России!
